校务办公 学生处 机关新闻

2019“科高先锋”归纳表彰名单

时间:2019年5月17日 作者:依照站原创 浏览:

啊表彰先进、建立典型,振奋广大学生和学生干部肩负起科学高中建设者的责任感和使命感,学生处、校团委在今年“五四”中表彰我们可以基层集体和单人。实际名单如下:

同、五四红旗团支部

1、高一年级:

高一(3)趟团支部、高一(8)趟团支部、高一(15)趟团支部、高一(16)趟团支部、高一(19)趟团支部

2、高二年级:

高二(2)趟团支部、高二(3)趟团支部、高二(12)趟团支部、高二(16)趟团支部、高二(19)趟团支部

3、高三年级:

高三(7)趟团支部、高三(11)趟团支部、高三(17)趟团支部、高三(18)趟团支部、高三(20)趟团支部

第二、典型名单

班级

姓名

典型类型

备注

高一6趟

非心怡

好学生干部标兵

曾在“经济学人”比赛小组, 发言比赛中获奖,积极参与各活动

高一12趟

邹雨攸

好学生干部标兵

副班长, 化学和美术课代表科高电视台和编部成员

高一19趟

张婷婷

好学生干部标兵

班长, 期中考时发展798称,在学校活动受到多次获奖

高一4趟

胡欣楠

好学生干部标兵

班长, 高一第一学期期末考试总分优异,在学校活动受到多次获奖

高一15趟

王梓昂

好学生干部标兵

高一第一学期期中、末了考试总分优异,在学校活动受到多次获奖,积极组织参与各活动

高二14趟

李茵茵

好学生干部标兵

英语课代表,机器人社社长,曾获摘取好志愿者,好团员,在校内外活动受到多次获奖

高二19趟

陈楚圳

好学生干部标兵

班长,日语课代表,曾任义工团副团长,一再与义工活动,曾获“提高优异奖”和“好学生干部”

高二16趟

李楗

好学生干部标兵

班级团支书,曾获期中考试总分成绩好奖、好团干与在校内外活动受到多次获奖

高二7趟

吴祺锐

好学生干部标兵

班长,,在学校活动受到多次获奖,积极参与校内外各项活动组织策划和调研

高二1趟

何平

好学生干部标兵

副班长兼政治课代表,取得燕园杯历史作大赛省级二等奖

高二14趟

张梓豪

好学生干部标兵

学长团成员,班级文艺委员,期中考试得到年级总分进步奖,在运动会和学校比赛中多次获奖

高二18趟

熊亦凡

好学生干部标兵

学长团总长,化学课代表,一再获得年级总分优异奖,在科技节及学校内外比赛中多次获奖

高二5趟

吴宛珊

好学生干部标兵

班长,曾获校良团干,在各市级比赛中已经数次获奖

高二2趟

梁丽怡

好学生干部标兵

纪律委员,在校运会中数次获奖,积极参加学校各类活动

高二4趟

赵文语

好学生干部标兵

政治课代表,曾在省、买和校级比赛中多次获得奖项

高一3趟

张诺

好团干标兵

考试成绩总分优异,在校运会、FRC机器人比赛,模联大会等于运动受到数次获奖

高一16趟

胡靖勋

好团干标兵

各科成绩好,组织和积极参加学校各类活动并多次获奖,曾获先后六到校运会1500米金牌

高一12

连梦兰

好团干标兵

团委学生会干事,副班长,学习成绩好,已经在科技节、运动会等大型活动受到获奖

高一8趟

李泽珊

好团干标兵

团支书,“科高励志奖学金”获得者,已经在校内外比赛中数次获奖

高一16趟

李美琪

好团干标兵

团委学生会干事、广播站成员,积极组织参与学校各类活动并数次获奖

高二16趟

訾欣卉

好团干标兵

副班长,行云社副社长,积极参加校内外走、比赛,一再获奖

高二5趟

刘诗源

好团干标兵

宣传委员,英语课代表,曾获全国中学生英语能力竞赛深圳赛区一等奖等校内外活动奖项

高二5趟

文锴臻

好团干标兵

政治科代表,成好,积极参与校内外走比赛,数次获奖

高二9趟

聂嘉琦

好团干标兵

不论团委学生会组织部部长,班长,曾获良团干、南粤最美少年等称号,积极参加运动会和学校各类活动,一再获奖

高二9趟

卢泓润

好团干标兵

劳动委员,积极参加学校运动会、科技节等大型活动并多次获奖

高二16趟

陈嘉俊

好团干标兵

学长团执行组组长,副班长,曾获期中考试年级排名优胜奖,好学生干部当称号,积极参与组织学校各类活动

高二17趟

雷若希

好团干标兵

宣传委员,学长团成员,积极参与校内外比赛活动,一再获奖

高二19趟

陈炜炜

好团干标兵

武术协会咏春部副总统,体育委员,数学、化学等学科成绩好,积极参与学校各项活动,一再获奖

高二7趟

吴泳仪

好团干标兵

团委学生会主席,积极组织校内各项活动,连在各比赛中数次获奖

高二2趟

陈保谕

好团干标兵

体育委员,数学课代表,曾获良志愿者称号,积极参加各类活动,一再获奖

高一15趟

何琳

三好学生标兵

考试成绩好,积极参加校内各项活动,曾获运动会女子800米第一名等奖项。

高一16趟

罗思远

三好学生标兵

考试成绩好,高一期中末考试总分年级分别排名第二、先后四。积极参加足球赛及义工等相关活动。

高一19趟

陈俊橙

三好学生标兵

考试成绩好,积极参与各校内活动,一再获得奖项。

高一12趟

雷舒灵

三好学生标兵

考试成绩好,积极参与校内各项活动和课外实行活动,一再获奖。

高二12趟

贺晨阳

三好学生标兵

积极参与校内外各项活动和课外实行活动,一再获奖。

高二2趟

杨钰玲

三好学生标兵

积极参与校内各项活动、志愿者和课外实行活动,一再获奖。

高二3趟

罗嘉炜

三好学生标兵

积极参与校内外各项比赛活动,曾获运动会男子100米第一名。

高二3趟

张雨悦

三好学生标兵

积极参与校内外各项措施和文艺比赛活动,一再获奖。已经与元旦晚会和学校音乐会专场演出。

高二4趟

肖琢

三好学生标兵

考试成绩好,在去年期中、末了考试被取得文科总分第一名的成就。积极参与课外走,开展开朗。

高二5趟

陈盈盈

三好学生标兵

积极参与校内校外各项活动和竞技。已经与小课题申请,出席包粤港澳模联大会在内的多次十只模联大会,已经获得省市和奖项。

高二5趟

侯昊文

三好学生标兵

考试成绩好,模联社长,表示学校赴广雅中学参赛,曾获广东省团委评为粤港澳模联杰出代表

高二5趟

陈燕婷

三好学生标兵

班长,考试成绩好,积极参与校内外各项汇演、比赛与活动

高二12趟

陈洪慧

三好学生标兵

MaS社长,认真负责,积极参与校内校外各项活动和竞技,已经数次获奖

高二15趟

陈思维

三好学生标兵

考试成绩好,积极参与学校各类活动,德智体美劳全面进步

高二19趟

周玄键

三好学生标兵

创建行社社长,认真负责,考试进步显著,积极参与校内各项活动,数次获奖。

高一16趟

曹天

好团员标兵

积极参与机器人社、戏剧大赛、寒假社会实践等运动

高一3趟

叶嘉怡

好团员标兵

思考上进,积极参加学校和校外活动,考试成绩好,一再获得校内外奖项。

高一19趟

丁君卓

好团员标兵

作业成绩进步明显,曾获校运会优秀运动员,积极参与校内学生组织和各活动。

高一12趟

王思雁

好团员标兵

热情参与班级管理工作,积极参加校内各项活动,一再获奖

高二5趟

赵思颖

好团员标兵

认真负责,阳光积极,曾获评价“深圳市活力好少年”和“深圳市可以共青团员”名称

高二2趟

彭楚彤

好团员标兵

积极参与校内外学术、学生和实行活动,数次获奖

高二3趟

刘彦君

好团员标兵

学科成绩好,积极参与校内外各项活动,认真细心,积极并多次与校内外义工活动

高二16趟

王可桢

好团员标兵

金沙游戏网站优秀志愿者,积极参与课外走

高二1趟

黄楷

好团员标兵

团结同学,诚实善良,学科成绩好,积极参与学校各类活动,数次获奖

高二1趟

申佳妮

好团员标兵

学习成绩好,一再获得年级单科前十,积极参与校内外走,获奖众多

高二5趟

丁采萱

好团员标兵

学习成绩好,出席模联及各写作比赛,积极发展

高二10趟

黎婷

好团员标兵

团委学生会学习部部长,曾获评价金沙游戏网站优秀志愿者,积极发展,沉稳踏实,热情参与学校文体及调研活动

高二19趟

汪子昕

好团员标兵

兴爱好广泛,积极参与班级事务,活跃于学校各类活动受到,数次获奖

高二5趟

林夏雨

好团员标兵

学习成绩好,思考先进,曾于晚期考试被取得年级第一

高二7趟

卢嘉琪

好团员标兵

社团联合会活动部部长,积极参与活动组织和执行,一再与学校各类活动

其三、好学生干部

1、高一年级

班级

姓名

班级

姓名

1

华培勋、刘禹镐

11

李宜桦、陈际威

2

华西蒙、庄玉婷

12

邹雨攸、王淦城

3

龙雅娟、刘济毓

13

黄佳韵、姚灏

4

贺文艳、蒲傲翔

14

姜慕之、李思睿

5

吴阳嘉航

15

王梓昂、陆禹臣

6

张昊、非心怡

16

赵文惠、邱宇航

7

廖家宝、许秋丹

17

陈睿霖、何佳玲

8

廖志杰、莫家琛

18

刘肇旗、郑若曦

9

张赞、郑佳淇

19

张婷婷、郭珈

10

张云薄、施佳

 2、高二年级

班级

姓名

班级

姓名

1

何平  古礼楠

13

刘宸辅、许文杰

2

梁丽怡、卫馨

14

郑润杰,毕晓盈

3

陈淑盈、黄睿森

15

沈江海、肖忱枫

4

赵文语、邹鹏诚

16

沈锦鹏、李楗

5

蔡忠权、吴宛珊

17

全面嘉号、谭楚怡

6

吴嘉润柯思齐

18

曾星瑜、陈婧

7

吴祺锐、陈智轩

19

陈楚圳、曾睿

8

陶麦只是吴思翰

9

王巧,钟瀚辉

10

黄俊皓、蒋金成

11

雷创、郑雨蓓

12

王思民,上官锟玥

3、高三年级

班级

姓名

班级

姓名

1

蔡志霖、曾瑜

13

刘欣雨、白家宁

2

王珺珲、陈若瑄

14

冯增骏、江珊

3

陈漪琳、简嘉欣

15

凌耀东、赖怡菲

4

黎琪琪、李晴

16

程风、许永麟

5

黄楠、文政浩

17

李忆辉、任旭铮

6

蔡汶树、黄海祺

18

闻豪、欧阳熙

7

李卓、张淑慧

19

李榕盛、林志立

8

叶新鹏、林福贵

20

万思怡、张煜

9

邓婷薷、廖阔

21

黄一琳、蔡嘉仪

10

刘露珂、周亮

22

罗莹莹、宋姗珊

11

郭钊楠、刘晗钰

23

曾生源、黄圆懿

12

张翔宇、黄凝翠

24

邱奕豪、徐煜恒

4、其他

团委学生会

廖婷、卢泽鑫、陈佳莹、姚韵诗、曾冬雨

学长团

也是、陈嘉俊、王松平

社团联合会

卢苏豫 刘涵越来越 张雯雯

广播站

蒋思琪、朱思远

义工团

李向欣、林晓晴

电视台

冯瑞郑欣婷

四、好团干

1、高一年级

班级

姓名

班级

姓名

1

谢诗蔚、梁明泰

11

吴迪、刘宇轩

2

黄子瑜、赖应钏

12

连梦兰、汪麟

3

吕嘉钰、曹婧雅

13

王子巍蒋新宇

4

胡欣楠、高博君

14

张咏琳、蔡超铭

5

叶苏楠、周思

15

陈昱霖、丘敬民

6

蔡芷欣、庄媛婕

16

路漫漫、胡靖勋

7

尹浩、何意

17

卢珍、王时雨

8

李泽珊、张誉瀚

18

陈特来、王雨荷

9

张帆

19

卢家梁、黄一川

10

李萍、谢雨倩

2、高二年级

班级

姓名

班级

姓名

1

陈思琪  黄泽扬

13

李安旎、薛睿

2

陈保谕、陈宇洋

14

李思豪,林晓青

3

苏倩莹、邓雯韵

15

高德超、潘紫怡

4

郑斐,郑郁洁

16

訾欣卉、邓宸鹏

5

刘诗源、文锴臻

17

陈欣怎么、雷若希

6

陈鹤文、艾嘉倩

18

郑雨萱、方振羽

7

吴泳仪、张泰铭

19

黄恺天、陈炜炜

8

林依霓、吴彦喆

9

卢泓润,张家瑛

10

关天栋、陶颖

11

黄云天、成为晨曦

12

钟堃文,田雨龙

3、高三年级

班级

姓名

班级

姓名

1

李雨晴、张小慧

13

翟士元、陈浩谦

2

龙润泽、吴锦慧

14

邓涛、杨钟洪

3

朱小菲、武焕

15

李雨晴、徐韬

4

李维、马倩怡

16

申旭豪、刘东轩

5

牟迪、罗敏琦

17

吴培阳、尹洁

7

朱思雨、刘楚弦

19

张玥、石琪琛

8

杨志远、黄秀嘉

20

汤琳瑛、刘灵懿

9

吴汝琪、刘理波

21

洪欢欢、罗璇

10

李佳堙、吴晓涵

22

王闻浩、陈彦琳

11

陈嘉恩、赵梓宏

23

高筱萱、戴琳

12

张湄、繁荣

24

何思奇、刘栩杉

4、其他

团委学生会

黄泽扬、聂嘉琦、李美琪、黄子瑜、张泽昊

学长团

陈列冰倩、刘珂、杨雅煜

社团联合会

魏立铭、吴梓欣、周子榆

广播站

彭均宇、刘嘉骏

义工团

李鹏彬

电视台

岳好、黄恺天

五、三好学生

1、高一年级

班级

姓名

班级

姓名

1

邓云汉、石昭蓉、何煜欣、徐娟、钟颖盈

11

曹凯烨、宋晨曦、杨赋、吴申宇、梅萍

2

仵鹏举、卢锦敏、许亦阳、袁兆维、邱均烁

12

雷舒灵、古镇雯、肖东芝、冯彬、郑澍

3

黄宇、张雯琴、陈航越来越、洪策、詹睿韬

13

陈雨阳、傅思迪崔秋榕刘可一 李雨航

4

由于芳绪、高欣童、黄家豪、吴嘉铭、戴子昭

14

付深陆、沈鹏展开、王晰、赵紫涵、杜潇

5

胡千燕子卢志远、戴优点、罗飞、吴凯荣

15

罗鑫、程煜廷、赖鑫、何琳、文健秋

6

董康、李晓雨、尤睿奇、吴莹、钟钧羽

16

伍家明、罗思远、张业鑫、万荣祺、钮思翔

7

刘嘉怡、廖艾晶、张文博、梁城豪、黄申

17

钟杨婉婷、黄文星李采烨洪浩荡华禾钰

8

邹朝、黄宇航、邓圣诗、程坤、张子浩

18

王展鹏、吴嘉鹏、李馨怡、柏熙华、杨文君

9

付玉琪、夏宝燊、陈星宇、李佳怡、杜浩楠

19

康沛源、陈俊橙、冯于泽、赵珈艺、刘佳仪

10

张卓昊、张廷孝、袁烨、陈宝铮、林淑雅

2、高二年级

班级

姓名

班级

姓名

1

黄威龙 何俊瑜 林婉伊 林煜杰 邱炜钧

13

杨骥、代致广、陆予丰、唐艺、卢苏豫

2

谭畅、邓晴心里、张宝月、文晴萱、杨钰玲

14

刘海连,邱宇昂,赵靖睿,张梓豪,周嘉佳

3

王菲、杨婉婷、罗嘉炜、张雨悦、贾鑫

15

陈思维、蒋钰荣、廖翠萍、郭宇芯、贺嘉宏

4

肖琢,张璇,吴沁璇,李宇蝶,麦立同在

16

魏立铭、王可桢、高展峰、黄铭枫、黄少微

5

刘振阳、林夏雨、董靖莞、赵思颖、丁采萱

17

郜佩奇、吴广浩、罗宁、李靖、颜畅

6

洪禹、陈姝含、刘逸涵、胡嘉伟、刘德铭

18

张杰坤、李骁、周佳捷、杨智杰、梁懿麒

7

王子睿、龙芷欣、陈晓纯、廖开静、邓英锋

19

陈颢元、依靠丽雅、周玄键、冀昌荣、乔义钊

8

曹雨欣、王欢乐盈吴亨特朱文雅黄家燕

9

胡深宇,王蕊,肖名翔,邱楚寒,张芮浛

10

周文郡、郭泽漫、廖梓晗、古仲意、俞嘉琳

11

张岩萌生、胡嘉怡、方铭、廖嘉乐、谭昊

12

陈洪慧,徐睿,吕鹏诚,杨美盈,贺晨阳

3、高三年级

班级

姓名

班级

姓名

1

詹天健、陈宇浩、马航、黄洁、周至涵

13

吕海明、卢翔、林嘉慧、金嘉鑫、周涤创

2

李欣阳、龚子枫、刘畅、夏咏琪、杨冰娜

14

吴晓玲、康心懿、王烨桐、邹易、李家源

3

张祖铭、魏巍、胡良、吴雨风、王永福

15

黄雨娴、王子郡、吴思怡、已经雨薇、刘泓超

4

陈佳懿、吴雨霜、杨以敖、胡海、何伊琳

16

王兆晞、张楠、谭昭杰、李海燕、刘霁莹

5

陈晓莹、付涵、张伟浩、梁希璇、汪笑寒

17

周粤、赵俊、杨楷煜、陈聪、林泰如

6

易昊晟、李佳铭、王玉冰、陈震、孙钊裕

18

余欣然、章成之、卢冠行、罗大仁、容辉华

7

冯思颖、辛杨阳、陈仕连、刘展玮、崔沁悦

19

郑舒婷、盛衍、林伟宜、张译文、王紫轩

8

陈瑾媛、陈宇昌、王钰琳、方铭扬、王雍

20

黄露仪、艾子淳、张心怡、吉浩霖、刘丽

9

黄宝莹、王海潮、蔡晓汶、赖志彬、林海鹏

21

朱洁婷、蔡培森、袁子琦、宋可滢、陈科霖

10

蔡柏林、林晨曦、杨嘉聪、杨紫铃、罗嘉慧

22

俎静远、张露、洪佳希、林雨虹、李伊凌

11

刘浩、刘润生、施辉彤、周李瑶、吴志彬

23

郑伊梅、陈慧、郭雅霞、梁峻彦、李德彬

12

陈列高兴、温方起、汪佳俊、李雨熹、曾曼琪

24

陈重仰、曾誉菲、黄渝皓、顾雨芃、彭寰宇

六、好团员

1、高一年级

班级

姓名

班级

姓名

1

宋楚、红琳琳、钟毓秀、桂心悦、吕楚曦

10

杜思远、吴泓漩、夏心洁、李金川、邓佳怡

2

王奕、房旭升、赖昱怎么、李仕扬、余蕃

11

梁益铭、廖思涵、张方珏、李胜辉、秦玉婧

3

非昊天、宋江雯、陈宇杰、张诺、叶嘉怡

12

王思雁、黄承禹、赵子桓、李筱煊、刘骏杰

4

杨伟鹏、魏恒、柳君程、董玉彬、李晓彦

13

孙志恒、蔡可莹林钰才林佳毅胡欣正好

5

农民从事、朱霓、为什么歆琰、马宜婧、陈婉婷

14

文馨妤、袁谭良得、高涵楷、蔡佳桦、何天娇

6

李雨轩、周润城、邵惟妮、吴嘉欣、为什么心怡

15

付桢凯、王乐、黄迪、李梓洋、杨菲

7

周泽泓、肖楚桐、李慧琪、何肖欣高兴、章宝琴

16

林晶莹、何榆、刘骏翔、曹天、黎子烨

8

王欣、黄瑞琦、赵林、甘焕山、谭玉龙

17

刘炜鹏、毕景健周若男马煜莹曾舒妍

9

叶帅、廖皆成、朱然、张妍、龙姝君

18

曾璐、杨义、丁静茹、甘铭、陈艺芊

19

黄钰婕、肖莉、丁君卓、韩涛旭、刘子鹏

2、高二年级

班级

姓名

班级

姓名

1

申佳妮 黄楷 李玉凤 陈慧琳 周嘉萱

13

肖彬晗、涂青莹、彭若萱、郭桐君、林晓晴

2

蒋君琳、蔡颖、彭楚彤、吕欣应、傅子纯

14

李茵茵,谢华琳,原丽满,李行坤,肖雨桐

3

宋思怡、许文茵、周原、刘彦君、陈露得

15

傅建胜、梁垚军、曹悦、谭思钰、王乐

4

黄新纪,刘懿,黎欣系统,韩洁露,刘欣月

16

陈怡冰、陈嘉凯、潘跃飞、郭均炫、周逸凡

5

陈燕婷、陈盈盈、侯昊文、邓迪、肖雨鑫

17

擂、蔡曜民、张展鹏、蒋传想、伍玥彤

6

翟宇菲、卢宇扬、古骏寅、王茜、周家福

18

吴泓、邱宇航、杨钊、刘家齐、王振南

7

卢嘉琪、江景申、罗若琳、高佳嘉、钟建睿

19

陈洁涛、谢蔓臻、彭露、宋沐雅、汪子昕

8

匡欣桐魏祎谌叶、杨滋润华王晓吉祥

9

陈颖岚,林坎旭,欧阳妍,周园节,温振华

10

李幸霖、秦星玥、黎婷、林舒敏、唐鑫

11

李睿凌、褚家庆、黄永泽、黄荣娟、刘晓琳

12

柯杰楷,苏帝嘉,曾博轩,黄迦正好,赖安充满

3、高三年级

班级

姓名

班级

姓名

1

魏兵鹏、许春晖、缓小雅、柳迪同、姚伟豪

13

申立康、陈志柯、邹炜、赖豪、万千赫

2

丁一然、李欣、关鸿发、张良超、陈赐民

14

蔡富凯、谢以瀚、周兴宇、林柏楠、李雨蔓

3

叶炜、李名瑄、周仪、朱统基、李耕莹

15

黄文惠、康鹏飞、张茗静、王禹博、陈沐哲

4

张霖、吴炫鸿、官琪、郭瑞琪、唐瞄

16

严泽泰、陈昱昊、张仕源、孙冕、陈世里

5

汪彦辰、张琪、赵瀚青、宋淼凌、黄钰晨

17

成悦、闫雪琪、黄联杰、鲁学敏、庄慧婷

6

赖晓滢、林晓、罗嘉豪、谢培钊、梁晓敏

18

周宇轩、蔡泓迪、廖宣淇、刘源昊、方一帆

7

王仪旻、张哲、廖俊康、林泽栋、胡峰

19

郑梓腾、刘昌澔、邓洁、代吉欣、梁德龙

8

旗帜一帆、李晗、庄阳、麦骏成为、黄菁昱

20

方舟雯静、汪欣、万海文、王佩雯、郑璐

9

陈思琳、刘庭锋、蔡方爱、宋湘云、林琪昊

21

黄燊龙、李兆辉、陈君仪、赵胜南、彭晴

10

陈沛骐、江源、林曾葳、张懿睿、张露誉

22

陈依婷、陈杰、曹瑜正是、刘怡应、刘歆琪

11

张志杰、郑浩源、彭意迪、陈丹宏、卢婉婷

23

危彦霖、吴星莹、韦思羽、林振宇、高茂凇

12

刘琪、王佳煬、杨思婷、樊依杨、李畅果

24

王心悦、陈嘉民、洪靖慧、刘家睿、鲁家瑞

 

七、好教师团干

杨荣华、薛天、李梅、冷东辉

 

八、社团指导教师

蔡琼、胡燕、汪梦、喻能丽、张娜

 

九、十佳社团(因为出现和分,本次评选产生十一个“十佳社团”)

化学研究者协会、行云社、科高义工团、宪章联合国、创建行社、IYPT组织、沧浪戏剧社、国学社、机器人社、KGE摄影协会、朋辈社